Comune di Savignano sul Panaro

INFORMAZIONI PER IL CONTENIMENTO DI ALEUROCANTHUS SPINIFERUS

Uffici e servizi comunali

INFORMAZIONI PER IL CONTENIMENTO DI ALEUROCANTHUS SPINIFERUS - Comune di Savignano sul Panaro - Uffici e servizi comunali - Urbanistica, Programmazione del Territorio e Ambiente - Tutela e valorizzazione ambientale - Disinfestazioni

Aleurocanthus spiniferus è il nome di un insetto tropicale di nuova introduzione in Italia, che attacca gli Agrumi, la Vite, il Melo, il Pero e numerose piante ornamentali come la Piracanta (Pyracantha), l’Edera e la Rosa. A prima vista sembra una Cocciniglia ma è un Aleurodide polifago: attacca di preferenza le piante più rigogliose, i polloni e gli apici vegetativi, imbrattando le foglie e i frutti con una sostanza zuccherina e appiccicosa, detta melata. Oltre al danno causato degli insetti, anche la melata rappresenta un problema, perché stimola lo sviluppo di funghi della fumaggine. Succhiando la linfa, l’Aleurocanthus spiniferus causa la caduta anticipata delle foglie, il disseccamento delle parti infestate e, nei casi più gravi, la morte della pianta colpita.
Servizio Ambiente e Protezione Civile

Via Doccia n. 64 (piano secondo) - 41056 Savignano s.P. (MO)

tel. 059 75 99 51
e-mail: ambiente@savignano.it
e-mail: l.pizzirani@comune.savignano-sul-panaro.mo.it; g.cervasio@comune.savignano-sul-panaro.mo.it; g.gullo@comune.savignano-sul-panaro.mo.it
e-mail: m.tassinari@comune.savignano-sul-panaro.mo.it
pec: comune.savignano@cert.unione.terredicastelli.mo.it
referenti:
Laura Pizzirani - Specialista area tecnica
Giulia Cervasio - Istruttore amministrativo
Giuseppe Gullo - Collaboratore professionale
Maura Tassinari - Responsabile - Specialista

orari:
Sportello Informazioni:
dal lunedì al venerdì 10:30 - 13:00
giovedì pomeriggio 15:00 - 18:00


I tecnici ricevono su appuntamento.

Inserita il 12/08/2022 -- Aggiornata il 12/08/2022 ore 12:49 -- N° visioni: 383
Agenda
29 Febbraio - 13 Marzo