Comune di Savignano sul Panaro

Amministrazione trasparente > Organizzazione > Articolazione degli uffici

Servizio Bilancio ed economato - anno 2018

Responsabile
dal 01/04/2018
Dott.ssa Biolcati Rinaldi Laura - Specialista contabile - l.biolcati@comune.savignano-sul-panaro.mo.it
tel. 059 75.99.31

(fino al 31/03/2018 Dott. Drusiani Damiano - Funzionario contabile d.drusiani@comune.savignano-sul-panaro.mo.it)

Rag Grandi Rossana - Specialista amministrativo
r.grandi@comune.savignano-sul-panaro.mo.it
tel. 059 75.99.33

Palladini Sonia - Istruttore amministrativo/contabile
s.palladini@comune.savignano-sul-panaro.mo.it
tel. 059 75.99.48

Sighinolfi Claudia - Istruttore amministrativo/contabile
c.sighinolfi@comune.savignano-sul-panaro.mo.it
tel. 059 75.99.32

Comune di Savignano sul Panaro
Via Doccia n. 64, piano primo
fax. 059 73.01.60

Orario di apertura al pubblico:
Lunedì, martedì, giovedì, venerdì: 8.30 - 13.00
Giovedì: 15.00 - 18.00

Il Servizio Bilancio ed Economato si colloca nell'AREA SERVIZI FINANZIARI e cura gli atti di programmazione finanziaria (bilancio) e si occupa della sua gestione (incassi e pagamenti).

A ciò si aggiungono le attività legate alla gestione di IVA, IRAP, sostituto d'imposta e quelle che vedono l'ente inserito nel più complesso mondo della finanza pubblica (patto di stabilità, certificazione crediti, ecc).

A queste attività ordinare e proprie dell'ufficio, il legislatore ne ha progressivamente aggiunte altre finalizzate a raccogliere e trasmettere dati a favore di un numero crescete di amministrazioni diverse (Corte dei Conti, Ministero dell'Interno, Ragioneria generale dello Stato, Presidenza del Consiglio dei Ministri, Autorità di vigilanza, ecc).

Data ultima modifica: 18/04/2018 12:46:11 - N° visioni: 772 - Stampa

Sei il visitatore n° 8.251.335 - Totale utenti attualmente collegati: 162

Stemma del Comune di Savignano sul Panaro
Comune di Savignano sul Panaro
Via Doccia, 64 - 41056 Savignano sul Panaro (MO)
Tel. 059 759 911 - Fax 059 730160
E-mail: info@comune.savignano-sul-panaro.mo.it
Posta elettronica certificata: comune.savignano@cert.unione.terredicastelli.mo.it
Partita IVA 00242970366

© 2008-2019 Comune di Savignano sul Panaro - Sito realizzato con stile e criterio da Aitec.it

Ultimo aggiornamento: Giovedì, 17 Ottobre 2019